打印

【转】考你逻辑问题,中兴面试题之一,大家都来画画电路

[复制链接]
楼主: 通宵敲代码
手机看帖
扫描二维码
随时随地手机跟帖
81
linfeng24| | 2013-11-16 00:49 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览
我勒个去,还有第三题啊。。哈哈

使用特权

评论回复
82
gaoyiyiyi| | 2013-11-16 08:17 | 只看该作者
feilusia 发表于 2013-11-15 16:57
如果你问的这个人是说真话的,那他是无法回答你的,因为另一个说假话的人有三种回答方式“有毒、没毒、 ...

这些都是牛角尖,没有必要钻。逻辑题给出一个解题思路就可以,因为大家的目的不是咬文嚼字,而是开阔思维。这种问法:

“如果我问另一个卫兵:‘这杯酒是不是有毒的’,他会回答‘是’还是‘不是’。” 对于里面的子问题,真话卫兵肯定会如实回答,假话卫兵当然可以瞎扯,比如他可以回答:“太阳是方形的”。但是这样瞎扯有意义吗?

真要钻牛角尖的话,你首先要考虑的是,那个卫兵会不会抡起斧头一下把那个主人公砍死。

使用特权

评论回复
83
feilusia| | 2013-11-16 08:45 | 只看该作者
gaoyiyiyi 发表于 2013-11-16 08:17
这些都是牛角尖,没有必要钻。逻辑题给出一个解题思路就可以,因为大家的目的不是咬文嚼字,而是开阔思维 ...

如果我说卫兵是哑巴、卫兵是耳聋这才是牛角尖。我是觉得你的答案或题目再加一句限定下回答内容就好了
第一题题目:指定这个人是真话村或假话村的。
第二题答案:指着随便一杯酒问其中一个守卫A:“假如我问守卫B这杯酒是不是毒酒,他只能用“是”或“不是”来回答,他会怎么回答?

使用特权

评论回复
84
gaoyiyiyi| | 2013-11-16 11:23 | 只看该作者
feilusia 发表于 2013-11-16 08:45
如果我说卫兵是哑巴、卫兵是耳聋这才是牛角尖。我是觉得你的答案或题目再加一句限定下回答内容就好了
第 ...

对的,顺着那个嵌套的思路组织下语言就可以。

逻辑题么,有思路就行,其他不管是题目还是解答里咬文嚼字的部分,留给喜欢咬文嚼字的去解决吧。毕竟我们是在练习思维而不是修辞。

至于第一题,按照你所说的,题目里指定了这个人是真话村还是假话村,这个本来就很简单的题目就没有存在的必要了。

使用特权

评论回复
85
扫尘| | 2013-11-16 21:01 | 只看该作者

使用特权

评论回复
86
luzhch| | 2013-11-17 09:55 | 只看该作者
有点乱,走题了

使用特权

评论回复
87
shihangbo| | 2013-11-20 12:00 | 只看该作者
应该这么问“如果我问他(另一个侍卫B)拿的酒有毒吗?他会怎么回答?”
A是真话人——指的酒有毒——回答就是无毒——喝另外一杯
A是真话人——指的酒无毒——回答就是有毒——喝这一杯
A是假话人——指的酒有毒——回答就是无毒——和另外一杯
A是假话人——指的酒无毒——回答就是有毒——喝这一杯
所以,回答有毒就喝指的一杯,回答无毒就喝另外一杯。

使用特权

评论回复
88
小岩赫赫| | 2013-11-20 12:43 | 只看该作者
通宵敲代码 发表于 2013-11-13 20:19
这是我的答案,第一题的。

第一个是很简单“你们村怎么走?”

第一题,就问:
请问我想去真话村,另一个村的人会怎么说?

使用特权

评论回复
89
小岩赫赫| | 2013-11-20 12:45 | 只看该作者
小岩赫赫 发表于 2013-11-20 12:43
第一题,就问:
请问我想去真话村,另一个村的人会怎么说?

然后你就去他指的方向的另一个方向即可。

使用特权

评论回复
90
小岩赫赫| | 2013-11-20 12:47 | 只看该作者
第二题,前提是侍卫是否知道自己杯中的酒是否有毒。

使用特权

评论回复
91
alvin_zhou2009| | 2013-11-20 22:22 | 只看该作者
叫二个侍卫喝,谁不喝,谁的酒有问题

使用特权

评论回复
92
explorersxing| | 2013-11-22 19:18 | 只看该作者
shihangbo 发表于 2013-11-20 12:00
应该这么问“如果我问他(另一个侍卫B)拿的酒有毒吗?他会怎么回答?”
A是真话人——指的酒有毒——回答就 ...

那你怎么确定你问的那个人是真话人还是假话人

使用特权

评论回复
93
dsdslwf| | 2013-11-23 14:28 | 只看该作者
通宵敲代码 发表于 2013-11-13 21:25
一群猴崽子终于讨论出来了

第二个问题答案:问其中一个人“他(另一个侍卫)拿的酒有毒吗”

针对“他(另一个侍卫)拿的酒有毒吗”这个提问,分析一下可能的回答:

为了能更清晰分析和防止概念模糊化,先给两个侍卫分配甲、乙编号,第一个被问话的侍卫叫侍卫甲,第二个被问话的侍卫叫侍卫乙。   

假设一:侍卫甲手中的酒 有毒,侍卫甲说 假话
对话情景:
罪犯问侍卫甲:“他(侍卫乙)拿的酒有毒吗?”
侍卫甲:“有”(甲说假话)
罪犯问侍卫乙:“他(侍卫甲)拿的酒有毒吗?”
侍卫乙:"有"(乙说真话)
这种情况喝乙的酒能活命。

假设二:侍卫甲手中的酒 无毒,侍卫甲说真话
对话情景:
罪犯问侍卫甲:“他(侍卫乙)拿的酒有毒吗?”
侍卫甲:“有”(甲说真话)
罪犯问侍卫乙:“他(侍卫甲)拿的酒有毒吗?”
侍卫乙:"有"(乙说假话)
这种情况喝甲的酒能活命。

假设一和假设二得到两个完全相同回答,假设一的情况下喝乙的酒能活命,假设二的情况下喝甲的酒能活命。如果罪犯问话过后得到的答复是两个都说“有”,那么罪犯该喝谁的酒?喝他的?他是指谁,不要用“他”来把模糊化概念,蒙混过关。

使用特权

评论回复
94
yangbing2013| | 2013-11-23 20:03 | 只看该作者

使用特权

评论回复
95
qxuew| | 2013-11-23 20:37 | 只看该作者
本帖最后由 qxuew 于 2013-11-23 20:50 编辑
gaoyiyiyi 发表于 2013-11-14 10:00
很简单的题目啊,第一个不说了,很多人都能一眼看出。
第二个,可以用数电里面的简单逻辑来解决。
问其中一 ...


人才啊,复杂问题简单化。26楼分析得这么清楚了,还有人没看懂吗?

使用特权

评论回复
96
变形金刚4| | 2013-11-23 22:49 | 只看该作者
学习了。。。

使用特权

评论回复
发新帖 我要提问
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则